Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Шарыповского муниципального округа Детско-юношеский центр

МБОУ ДО ШМО ДЮЦ

Поиск
Close this search box.

Правила поведения

Летние каникулы: советы для родителей
Наступают летние каникулы, это время, которого дети ждут с радостью, а родители – с некоторой опаской. Освободившихся от школьного гнета мальчишек и девчонок необходимо не только развлекать, но и следить за их безопасностью.

В летнее время, с наступлением школьных каникул, увеличивается рост детского травматизма от обезвоживания, падения с высоты, долгого пребывания на солнце, катания на велосипедах и скутерах. Необходимо принять важные меры предосторожности и профилактики для сохранения детей здоровыми и невредимыми в течение лета.

Итак, беспокоящиеся о безопасности своих детей отцы и матери, должны:

1 – Следить, чтобы во время любых поездок в машине, насколько бы долгими они ни были, дети обязательно оставались бы, пристегнуты ремнями безопасности. Родителям стоит послужить для детей примером. По закону дети до восьми лет должны находиться в машине на специальных детских креслах.

2 – Если поездка долгая, стоит время от времени останавливать машину, и выходить вместе с детьми, размяться и освежиться.

3 – Ни при каких обстоятельствах родители не должны оставлять детей в машине одних, даже на несколько минут, даже если окна открыты. Летом машина нагревается очень быстро, а высокие температуры могут повредить здоровью детей. Оставляя машину,
взрослые должны убедиться, что никто из детей не находится внутри.

4 – Расположившись в гостинице, родители должны закрыть двери на балконы, и окна. Чайники или электроплиты, или же другие электроприборы, надо ставить подальше от детей. Перед тем, как вымыть ребенка, необходимо проверить температуру воды. А также рекомендуется, чтобы дети, особенно маленькие, спали в незнакомом месте на отдельных, и при этом низких кроватях, или на матрасах на полу.

5 — У бассейнов и естественных водоемов родители не должны оставлять в одиночестве детей, младше девяти лет.

6 – Если семья собирается на пешую прогулку, родителям стоит, как следует продумать маршрут, сообразно с возрастом и возможностями детей, а также запастись всем необходимым, в первую очередь подходящей одеждой, крепкой обувью и достаточным количеством воды.

7 – На прогулке нельзя выпускать детей из вида. Также надо следить, чтобы они ничего не поднимали с земли – там могут оказаться кусачие и даже ядовитые насекомые. Нельзя забывать и о змеях. Кроме того, не следует сворачивать с отмеченного маршрута и заходить в ручьи и водоемы, где купание запрещено.

8 – Во время каникул многие дети остаются дома одни, в то время как родители работают. Надо помнить, что…

-Детей до 12-ти лет нельзя оставлять дома без присмотра взрослых.

-Детей до 6-ти лет не оставлять одних.

— Дети должны знать необходимые номера телефонов: родителей, полиции, пожарных, скорой помощи…

— Спички и зажигалки должны находиться вне досягаемости детей.

Дата обновления страницы: 24.05.2021

Опрос (родителей и учащихся) в рамках НОК